RSS В контакте Одноклассники Twitter YouTube

Курсы валют

1 USD59,65721 EUR69,470810 CNY88,3745100 JPY53,8010
Ясно +16°C
9:42 вторник
25 июля 2017
На ваши вопросы отвечают:
На вопросы отвечает руководитель Забайкальского центра инжиниринга Игорь Канунников Задать вопрос Игорь Канунников Вопросов: 6, Ответов: 6
На вопросы отвечает начальник отдела налоговой службы Елена Астраханцева Задать вопрос Елена Астраханцева Вопросов: 10, Ответов: 10
Татьяна Старовойтова

На вопросы о пенсиях в Забайкалье отвечает специалист Татьяна Старовойтова

Татьяна Николаевна Старовойтова

Татьяна Старовойтова, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Управления ПФР в г. Чите.

Родилась 5 июня 1961 года в городе Улан-Удэ. Окончила Байкальский государственный университет экономики и права по специальности менеджмент организаций. Вопросами пенсионного обеспечения граждан занимается с 1992 года. 9 лет проработала в органах социальной защиты населения. С 2001 года работает в системе Пенсионного фонда РФ. Является начальником отдела назначения и перерасчета пенсий Управления ПФР в г. Чите.

Елена
28-02-2016
Татьяна Николаевна!Поехала в пенсионный фонд для того чтобы узнать о времени ухода на выслугу.При подсчете стажа оказалось,что пора уже получать пенсию.Так как годы учебы(закончила педуниверситет)и работаю учителем, вошли в стаж.Давно ли вышел этот закон? И входят ли в стаж курсы повышения квалификации.Спасибо!
Период обучения засчитывается в специальный стаж при условии осуществления педагогической деятельности, которая должна непосредственно предшествовать и непосредственно за ним следовать. Данная норма предусмотрена Постановлением Российской Федерации от 16.07.2014 года №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» и применяется к периодам работы до 01.10.1993 в должностях предусмотренным Положением от 17.12.1959 №1397. По данному вопросу рекомендую повторно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для оценки пенсионных прав.
Елена
28-02-2016
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,начала оформляться на выслугу,и в пенсионном фонде выяснилось, что моя накопительная часть пенсии находится в НПФ "Газфонд",хотя я неоднократно звонила в НПФ и отказалась в оформлении остальных документов( подписано было только заявление). Смогу ли я теперь перевести данную часть пенсии обратно в ПФ? В аналогичной ситуации оказалась не только я одна в коллективе.Спасибо!
Застрахованные лица, заключившие договор об обязательном пенсионном страховании, могут не чаще одного раза в год подавать заявления о переходе из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Сроки перехода зависят от того, какое заявление Вы подали. Заявление застрахованного лица о переходе (досрочном переходе) - это документ, на основании которого осуществляется переход застрахованного лица.
Нина Павловна
26-02-2016
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Я-работающий пенсионер. Индексация пенсии мне не положена. Если я с 1 февраля 2016 г. перестану работать, индексация пенсии мне будет проведена С КАКОГО МЕСЯЦА?
При прекращении пенсионером работы, перерасчет пенсии производится в соответствии со статьей 23 Федерального закона №400-ФЗ с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.
Валерий
24-02-2016
В январе пошел на пенсию.По начислению пенсии имеются сомнения.Кому я мог обратиться на перерасчет пенсии.Живу в районе
За разъяснением по вопросу правильности установления размера пенсии Вы можете обратиться лично либо по телефону в свой территориальный орган пенсионного фонда Российской Федерации или в Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю. Дополнительно сообщаю телефон горячей линии Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю 36- 95-59.


Ольга
24-02-2016
У меня высшее образование, сразу после института пришла работать в школьную библиотеку, где проработала все годы до пенсии. Моя пенсия чуть больше 9тыс.рублей. У соседки, которая работала от силы 6-7 лет вахтером и сторожем, такая же пенсия. Подскажите - мне плакать или смеяться?


Ответ. Размер страховой пенсии зависит от продолжительности страхового стажа, размера заработной платы, из которой был произведен расчет пенсии, страховых взносов. Учитывая, что заработная плата педагогических работников была небольшой и соответственно страховые взносы не были максимальными, размер пенсии исчислен не в максимальном размере.
Владимир
20-02-2016
Здравствуйте, после выхода на пенсию устроился на работу с официальной зарплатой т.е. с отчислениями в пенсионный фонд, и соцпакетом. Теперь получается выгоднее работать не официально с зарплатой в конверте и получать доплату к пенсии?!
Федеральным законом от 29.12.2015 №385-ФЗ введен новый порядок, предусматривающий индексацию страховых пенсий неработающим пенсионерам. Однако это не означает, что выгоднее работать не официально с зарплатой в конверте, так как Федеральный закон от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает перерасчет размера пенсии работающим пенсионерам с 1 августа каждого года без заявления пенсионера. При прекращении работы, размер суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней пересчитывается с учетом всех пропущенных индексаций, которые прошли за период, когда гражданин являлся работающим пенсионером.
Лариса
19-02-2016
Уважаемая Татьяна Николаевна,мой стаж - 48 лет.Уволилась с работы 31.01.2010 года. Индексацию пенсии в феврале мне не произвели, в ПФ объяснили, что бухгалтерия ЗабГУ подаёт данные о том, что я работаю. После длительных выяснений в отделе кадров и в бухгалтерии вуза получила 2 справки о том, что не работаю в ЗабГУ уже 6 лет и что данные о зарплате поданы в ПФ ошибочно. При этом никто не соизволил извиниться за свою некомпетентность.
Объясните мне, будет ли проиндексирована моя пенсия за февраль?
Федеральным законом от 29.12.2015 №385-ФЗ введен новый порядок, предусматривающий индексацию страховых пенсий неработающим пенсионерам. Факт осуществления работы устанавливался на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета по состоянию на последний день последнего отчетного периода, имеющихся в распоряжении пенсионного органа, т.е. на 30.09.2015 года. Поскольку работодатель на Вас предоставил недостоверные сведения, индексация Вам не произведена. При предоставлении работодателем корректирующих индивидуальных сведений в территориальный орган ПФР Вам будет проиндексирована пенсия за февраль.

Владимир
18-02-2016
Здравствуйте, после ухода на пенсию решил подрабатывать, поскольку на пенсию не проживешь. Устроился на"не полную занятость" с официальным оформлением, соцпакетом, но зарплата тоже символическая 10 т.р. Оказывается и при такой зарплате мне теперь не положена прибавка к пенсии? Но ведь за меня производится отчисление в пенсионный фонд, а получается меня за это наказывают... Выход-нужно искать работу с зарплатой в " конверте" и будешь получать и зарплату, и компенсацию. Что вы скажете?
Екатерина
18-02-2016
Здравствуйте. Моя мама успела 1 месяц получить пенсию и ее не стало. Нам подсказали, что мы как наследники можем получить ее накопления в пенсионный фонд. Это правда?
Выплаты за счет средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц осуществляет как Пенсионный фонд Российской Федерации, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления.
Для получения средств пенсионных накоплений умершего родственника Вам необходимо подать заявление установленной формы, к которому должны быть приложены следующие документы: документ, удостоверяющий личность обратившегося, документ, подтверждающий родственные отношения, свидетельство о смерти застрахованного лица, СНИЛС умершего, документ с данными лицевого счета в кредитной организации правопреемника.
Заявление подается в течение 6-ти месяцев со дня смерти застрахованного лица в любой территориальный орган ПФР. В случае, если 6-ти месячный срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.
Татьяна
16-02-2016
Здравствуйте.Все негосударственные пенсионные фонды ваши конкуренты?
Функции Пенсионного фонда Российской Федерации и негосударственных пенсионных фондов различны, поэтому речи о конкуренции быть не может.
Корнеев
16-02-2016
Добрый день, Татьяна Николаевна. Мы с женой оба с 1963г. В пенсионном нам сказали, что пенсию будут рассчитывать по 2000 -2001 году. Тогда зачем нам сейчас платить в пенсионный,если эти взносы на пенсию никак не повлияют?
С 01.01.2015 года размер страховой пенсии определяется исходя из индивидуального пенсионного коэффициента (далее ИПК), путем его умножения на стоимость одного пенсионного коэффициента, определенного по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия.
При установлении размера пенсии учитывается страховой стаж, заработная плата за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд до 2002 года на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. С 01.01.2002 года по 31.12.2014 года учитывается сумма страховых взносов, с 01.01.2015 года учитывается ИПК, а также выход на пенсию в более позднем возрасте.
Митюшова Н.Ф.
16-02-2016
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мама всю жизнь занималась домом, хозяйством, а папа работал, потом получал нормальную пенсию. К сожалению, папы не стало. Может ли мама рассчитывать на пенсию по потере кормильца? Спасибо.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К членам семьи умершего кормильца относится супруг. При соблюдении вышеуказанных условий Ваша мама по достижению возраста 55 лет будет иметь право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Анастасия
14-02-2016
Татьяна Николаевна, сейчас индексации нет работающим пенсионерам, получается - когда я перестану работать, у мня пенсия будет меньше, чем у тех, кто не работал, или работал неофициально? Возмещать как то будут? Или так вынуждают дома сидеть?
При прекращении пенсионером работы, размер суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней устанавливается с учетом всех пропущенных индексаций, которые прошли за период, когда гражданин являлся работающим пенсионером. Т.е. если пенсионер работал с 2016 по 2018,а в 2019г. уволился, то ему будет произведен перерасчет пенсии с учетом индексации за 2016,2017, 2018 года.
Мария
12-02-2016
Здравствуйте. Скажите, а накопительную часть пенсии уже никуда нельзя перевести? И что будет с этими деньгами?
Срок определения тарифа страховых взносов на накопительную пенсию истек 31.12.2015 года. Если Ваши пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде или в управляющей компании, то Вы ежегодно до 31 декабря можете выбирать другой негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию. По достижению пенсионного возраста будет назначена накопительная пенсия.