RSS В контакте Одноклассники Twitter YouTube

Курсы валют

1 USD57,42471 EUR61,863610 CNY83,3704100 JPY51,6015
Ясно -1°C
7:55 понедельник
27 марта 2017
На ваши вопросы отвечают:
На вопросы отвечает руководитель Забайкальского центра инжиниринга Игорь Канунников Задать вопрос Игорь Канунников Вопросов: 6, Ответов: 6
На вопросы отвечает начальник отдела налоговой службы Елена Астраханцева Задать вопрос Елена Астраханцева Вопросов: 10, Ответов: 10
Елена Астраханцева

На вопросы отвечает начальник отдела налоговой службы Елена Астраханцева

Елена Юрьевна Астраханцева.

Работает в налоговых органах Забайкальского края с 1993 года. Начинала свою деятельность в налоговой инспекции с должности инспектора отдела учета и анализа налоговых поступлений. С 2000 года работала в управлении Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю в контрольном отделе и в отделе налогообложения физических лиц. С 2008 года является начальником отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц.

Забайкальцы могут задать вопросы, касающиеся обязанности декларирования доходов и уплаты НДФЛ.
Нина
02-05-2016
Здравствуйте! Если человек проживает в Чите, имеет российское гражданство, но имеет в собственности квартиру в Республике Беларусь и сдает ее в наем, где он должен платить налог с дохода?
Здравствуйте, уважаемая Нина!

По общему правилу гражданство физического лица на порядок налогообложения его доходов в Российской Федерации не влияет, исключением являются случаи, когда заключено международное соглашение, предусматривающее для граждан договаривающихся государств, в данном случае России и Республики Беларусь, специальный порядок налогообложения доходов. К таковым, в частности, относится Соглашение об избежании двойного налогообложения с Республикой Беларусь от 21 апреля 1995 года (далее – Соглашение).

Статьей 6 Соглашения «Доходы от использования недвижимого имущества», предусмотрено, что доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в Российской Федерации от недвижимого имущества, находящегося в Республике Беларусь, могут облагаться налогом в республике Беларусь. Термин "недвижимое имущество" имеет то значение, которое он имеет по законодательству республики Беларусь в котором находится рассматриваемое имущество.
Алексей
28-04-2016
Здравствуйте, Елена Юрьевна! В январе я получил патент на 2016 г., из за неуплаты потерял право его применять. Могу ли я по этому же виду деятельности в 2016 г. применять ЕНВД? Спасибо.
Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В пункте 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены три случая, когда предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения, в том числе если он не уплатил налог в установленные сроки. При утрате права на применение патентной системы налогообложения по названной причине налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения за период, в котором, индивидуальный предприниматель утратил вышеназванное право.

К сожалению, Вы не указали вид деятельности, поэтому ответить на вопрос о переходе на другую систему налогообложения, в данном случае ЕНВД, в период, следующий за тем, в котором Вы утратили право на применение патентной системы налогообложения, я не могу.

Предлагаю обратиться в Управление ФНС России по Забайкальскому краю по адресу: г. Чита, ул.Анохина,63, каб.314 или позвонить по телефону 23-03-75 для получения более полной информации по данному вопросу.
Инесса
27-04-2016
Здравствуйте,Елена Юрьевна.Новый налог на квартиру,насколько он высок.Как можно самостоятельно рассчитать.
Здравствуйте, уважаемая Инесса!

Узнать сумму налога на имущество физических лиц, в том числе на квартиру, возможно воспользовавшись электонным сервисом ФНС России «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости», который расположен на сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru. Для расчета необходимо ввести кадастровый номер объекта недвижимости, в случае если, налогоплательщик не имеет данного номера необходимо по предлагаемой ссылке перейти на сайт Росреестра по Забайкальскому краю и введя адресные данные получить кадастровый номер. Кадастровая стоимость в данном случае отображается автоматически. Далее заполнить необходимые реквизиты: размер доли в праве, период владения, налоговый вычет, ставку налога, сумму налога, исходя из инвентаризационной стоимости, а также указать размер льготы. После введения всех необходимых для расчета данных, сумма налога на имущество физических лиц рассчитается автоматически.

Предлагаю Вам воспользоваться данным информационным сервисом и благодарю Вас за вопрос.
Налогоплательщик
26-04-2016
Здравствуйте. Мне нужно подать декларацию о доходах по продаже автомобиля в прошлом году. Могу ли я это сделать через интернет? Спасибо
Ответ:

Уважаемый Налогоплательщик!

Да, Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ через интернет. Сделать это можно либо на сайте ФНС России www.nalog.ru в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru. Если Вы ещё не подключились к «Личному кабинету», можете это сделать в любой ближайшей к Вам инспекции, написав заявление и получив регистрационную карту. Чтобы зарегистрироваться на ЕПГУ, необходимо пройти упрощённую регистрацию, а затем, введя необходимые данные, подтвердить личность в ближайшем к Вам Информационном центре.
Ирина Андреевна
26-04-2016
Здравствуйте! Недавно мы с детьми купили лотерейные билеты и выиграли 120 рублей. Надо ли декларировать выигрыш и платить налог?
Добрый день, уважаемая Ирина Андреевна!

В данном случае, декларировать полученные доходы и уплачивать налог на доходы физических лиц необходимо. Данная обязанность закреплена в п.5 статьи 228 Налогового Кодекса Российской Федерации.Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика по окончании года, в котором был получен доход ввиде выигрыша в срок не позднее 30 апреля, а уплатить исчисленные суммы в бюджет не позднее 15 июля. Так как розыгрыш лотерейных белетов проводится не в целях рекламы товаров, работ и услуг, ставка налога составляет 13%. За несовершеннолетних детей обязанность по представлению декларации и уплате налогов исполняют их законные представители, в данном случае родители.

Спасибо за вопрос.
читательница
19-04-2016
Здравствуйте! Все ли депутаты Читы и Забайкалья платят вовремя налоги? Есть ли среди них такие, кто из года в год не хочет отдавать налоги? Просто интересно, как у нас обстоят дела с этим.
Данный вопрос не относится к заявленной теме в рубрике, вместе с тем сообщаем, что в ходе контрольных мероприятий сотрудниками налоговой службы выявляются физические лица, из числа депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края и Городского округа Город «Чита», имеющих задолженность по уплате налогов. Отдельных статистических данных по данной категории налогоплательщиков нет. Взыскание задолженности в отношении должников проводится в рамках мероприятий, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.
Кирилл
19-04-2016
Должен ли я платить налог на имущество, если имею половину дома в собственности и половину участка?
Здравствуйте Кирилл!

Плательщиками налога на имущество физических лиц и земельного налога физических лиц являются физические лица в отношении недвижимого имущества, принадлежавшего им на праве собственности. Исчисление данных налогов производится налоговым органом с учётом доли владения и периода владения имуществом. Освобождаются от налогообложения категории налогоплательщиков, перечисленные в статьях 407 и 395 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, в связи с тем, что данные налоги относятся к местным налогам, органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы в пределах муниципального образования.

В случае, если Вы не относитесь к льготной категории граждан, земельный налог и налог на имущество физических лиц необходимо заплатить после получения налогового уведомления в срок не позднее даты, указанной в налоговом уведомлении.

Если, Вы являетесь льготником и не представляли заявление и документы в налоговый орган, Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения имущества, представив заявление и подтверждающие документы на получение льготы.
гость
19-04-2016
здравствуйте! расскажите, какая работа ведется в крае по снижению налоговых преступлений. по официальной статистике их (налоговых преступлений) становится меньше или нет, если взять первый квартал того и этого года. спасибо
Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации, если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора), направленного налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) не уплатил (не перечислил) в полном объёме указанные в данном требовании суммы недоимки, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, соответствующих пеней и штрафов, налоговые органы Забайкальского края в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств направляют материалы в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

За I квартал 2016 года по материалам, направленным налоговыми органами Забайкальского края в следственные органы, возбуждено 8 уголовных дел, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.
Евгений Вячеславович
19-04-2016
Здравствуйте. Много ли в Забайкальском крае бизнесменов, которые не хотят платить налоги? Как Вы думаете, откуда берется такое нежелание?
Здравствуйте, уважаемый Евгений Вячеславович! Ваш вопрос достаточно широкий. Данная форма нашего с Вами общения не позволяет дать на него полный ответ. В ходе контрольных мероприятий сотрудниками налоговой службы выявляются организации и индивидуальные предприниматели, уклоняющиеся от уплаты налогов. Вопрос, касающийся причин такого их поведения, лучше адресовать им самим.
Ирина И.
19-04-2016
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в этом году я впервые сдала на 2 месяца свою квартиру по семейным обстоятельствам. Должна ли я платить налог. Куда обращаться. какие документы надо подать. Спасибо.
Добрый день, Ирина!

Если гражданин сдаёт имущество внаём, на основании заключённых договоров с физическими лицами, включая договоры найма или аренды любого имущества, то в соответствии с пп.1п.1. статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, он самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на доходы физических лиц.

Порядок исчисления следующий. По истечение налогового периода, в котором были получены доходы от аренды, необходимо в срок не позднее 30 апреля представить в налоговый

орган по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой заявить полученные доходы и исчислить налог на доходы физических лиц по ставке 13 %, исчисленную сумму налога необходимо оплатить в срок не позднее 15 июля года, в котором была подана налоговая декларация. В Вашем случае, если доходы от сдачи квартиры внаём были получены в 2016 году, то продекларировать их и уплатить исчисленную сумму налога на доходы физических лиц необходимо в 2017 году. К декларации необходимо приложить копию договора найма.